"Шахтер" победил "Динамо" в украинском футбольном дерби

Фото
590
Футболисты донецкого "Шахтера" обыграли киевское "Динамо" (2:1) в центральном поединке 14-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги.

Мячи на харьковском ОСК "Металлист" забили: Жуниор Мораес (54-я минута) и Виктор Коваленко (90+5) - у донетчан; Николай Шапаренко (44) - у киевлян, сообщает Укринформ.

На 90+2 минуте с поля удален Томаш Кендзера ("Динамо").

Встречу в качестве главного арбитра обслуживал 38-летний Виталий Романов из Днепра. Лайнсмены - Александр Войтюк (Запорожье) и Сергей Беккер (Харьков), четвертый рефери - Анатолий Абдула (Харьков).

Футбол: "Шахтер" - "Динамо" 2: 1 / Фото: Вячеслав Мадиевский, Укринформ

Таким образом, "горняки" увеличили преимущество над динамовцами до 8-ми очков в турнирной таблице. Всего же за годы независимости Украины "Шахтер" и "Динамо" с 1994 года провели 87 игр. У "Шахтера" 33 победы, в "Динамо" - 31, 23 встречи принесли ничейный результат. "Горняки" забили 111 мячей, динамовцы - 104. Вместе с тем, "золото" национального первенства футболисты столичного клуба выигрывали 15 раз, а "Шахтер" - 11.

Ранее 3 ноября во стартовой игре тура "Мариуполь" победил киевский "Арсенал" - 1:0. Мяч на 82-й минуте забил Владислав Вакула.

Сегодня в чемпионате также пройдет матч между донецким "Олимпиком" и львовскими "Карпатами" (начало в 19.30, покажет телеканал "Футбол 2").

В воскресенье, 4 ноября, встретятся между собой "Александрия" и черниговская "Десна" (14.00, "Футбол 1"), ФК "Львов" и полтавская "Ворскла" (17.00, "Футбол 1"), одесский "Черноморец" и луганская "Заря" (19.30, "Футбол 1").

Турнирное положение: "Шахтер" - 37 очков (после 14-ти игр), "Динамо" - 29 (14), "Александрия" - 26 (13), "Ворскла" - 21 (13), "Мариуполь" - 20 ( 14), "Львов" - 17 (13), "Десна" - 16 (13), "Заря" - 15 (13), "Олимпик" - 15 (13), "Карпаты" - 13 (13), "Черноморец" - 9 (13), "Арсенал"- 7 (14).