Магнус Карлсен защитил звание чемпиона мира по шахматам

Норвежец Магнус Карлсен обыграл американца Фабиано Каруана, подтвердив свое звание чемпиона мира по шахматам.

Шахматисты ранее провели 12 партий финала в классические шахматы, они завершились вничью.

Об этом сообщает meduza.

Норвежец одолел американца белыми фигурами в третьей партии в быстрые шахматы на тай-брейке. В рапиде (25 минут на партию) норвежский гроссмейстер обеспечил себе победу счетом в 3:0.

Норвежец стал чемпионом мира в 2013 году, победив индийца Вишванатана Ананда.В 2014 году он снова победил индийца, а в 2016 подтвердил титул в турнире с россиянином Сергеем Карякиным.