
Украина призвала генсека ООН посодействовать освобождению Сущенко
Текст документа есть в распоряжении Укринформа.
"Настоящим имею честь распространить комментарий Министерства иностранных дел Украины от 25 сентября 2017 года решение Московского городского суда по делу Романа Сущенко, незаконно задержанного в России", - отмечается в официальном письме за подписью главы Миссии Украины при ООН Владимира Ельченко.
При этом в документе выражается просьба к генсеку ООН "помочь в распространении этого письма в качестве документа Генеральной ассамблеи согласно пункту (с) параграфа 72 Повестки дня 72-й сессии, а также документа Совета безопасности".


Как сообщал Укринформ, в понедельник Министерство иностранных дел Украины распространило официальный комментарий по делу Сущенко. В нем высказывается решительный протест в связи с решением Московского городского суда продлить пребывание под стражей украинского журналиста.
"Призываем мировое сообщество, международные правозащитные институты принять все возможные правовые, политические и экономические меры с целью освобождения и возвращения в Украину ее граждан, которые незаконно удерживаются на территории России по сфабрикованным политически мотивированным обвинениям", - отмечается в документе.