Попытка покушения на нового президента Сомали не удалась
.
Об этом сообщает Reuters.
"По предварительной версии, покушение было совершено смертником, который привел в действие бомбу. По словам очевидцев, перед отелем в Могадишо лежало два трупа, один из них - вероятно, смертник", - говорится в сообщении.
Президент Сомали и глава МИД Кении, находившийся в Сомали с визитом, не пострадали и продолжили пресс-конференцию. Хасан Шейх Махмуд при этом сделал заявление о приоритетности вопроса безопасности для правительства страны. "В первую очередь, мы будем решать вопрос безопасности. Приоритет номер один - безопасность, это также приоритет номер два и номер три", - сказал он.
На данный момент ни одна из организаций не взяла на себя ответственность за произошедшее. Тем не менее, во вторник боевики "Аль Каиды" назвали президента Сомали "предателем" и заявили о том, что продолжат джихад против него, обвинив его в продвижении западных интересов.
Как сообщал УКРИНФОРМ, парламент Сомали 11 сентября избрал президентом страны умеренного политика Хасана Шейха Махмуда. До этого в течение 8 лет власть в стране осуществлялась переходными федеральными органами.