
Бундесвер прекратил обучение курдских военных в Ираке
Об этом сообщает в понедельник Welt.
«В свете военной эскалации в северном Ираке бундесвер прервал свою миссию по обучению в регионе», - говорится в статье со ссылкой на Минобороны ФРГ.
Обучение курдских ополченцев (пешмерга) из соображений безопасности 140 немецких военных, было остановлено еще в пятницу. В регионе вновь возникла угроза возобновления гражданской войны. Иракские и курдские подразделения с утра понедельника, в частности, обменялись огнем в районе Киркука.
Обострение противостояния между иракскими правительственными силами и курдами ставит Германию, США и другие западные державы в сложное положение, поскольку они поддерживают отношения с обеими сторонами в борьбе против Исламского государства.
Германия помимо военной подготовки, которую начали в 2014 году, поставляла курдам противотанковые ракеты «Милан», базуки, штурмовые винтовки и боеприпасы. Курдская сторона заверила, что немецкое оружие используется и будет использоваться исключительно в борьбе против ИГИЛ. В Берлине на это очень рассчитывают. В январе завершается мандат бундесвера, и не ясно, будет ли он продолжен, особенно в свете курдского референдума о независимости