
Меркель в Париже обсудит дело Скрипаля
Это будет первый заграничный визит после переизбрания Меркель на должность канцлера, сообщает корреспондент Укринформа.
«Существует такая традиция, когда после официального избрания на должность лидеры Франции и Германии посещают первыми страны друг друга», - объяснили в Елисейском дворце.
В окружении президента сообщают, что встреча планировалась раньше, но откладывалась до урегулирования внутриполитической ситуации в ФРГ.
На встрече лидеры будут говорить о будущем Европы, в частности о реформировании ЕС, учитывая выход Британии из Евросоюза, результатах выборов в Италии, «каталонский кризис» в Испании.
Эксперты отмечают, что не все реформы, инициированные Парижем, нравятся Берлину, но стороны пытаются найти компромисс. В частности, это касается изменений в оборонной политике и реформировании еврозоны.
Стороны также намереваются обсудить дело относительно отравления в Британии экс-работника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочки, а также причастность к этому России, и скоординировать дальнейшие действия в этом аспекте.
В рамках визита также состоится встреча министров финансов двух стран.