
РПЦ хочет “штамповать” приходы за рубежом без согласия Константинополя
Об этом сообщает ТАСС.
"Мы теперь будем создавать наши приходы, епархии и структуры в дальнем зарубежье без всякой без оглядки на Константинополь. Мы будем действовать так, как будто их не существует вообще", - сказал Иларион.
По его словам, в РПЦ не согласны с тем, что у Константинополя есть исключительное право на пасторское окормление диаспоры.
Председатель отдела внешних церковных связей РПЦ также заявляет, что Русская православная церковь хочет оказать поддержку распущенномe Константинополем западноевропейского экзархатe русских приходов с центром в Париже, если структура захочет перейти под юрисдикцию Московского патриархата.
По итогам заседания в Минске синода Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион, викарий патриарха Московского, заявил о полном разрыве евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом.
Причиной такого решения митрополит Иларион назвал то, что РПЦ не признала восстановления в сане патриарха Филарета (УПЦ КП) и митрополита Макария (главу УАПЦ), а также решение Вселенского патриархата об отмене акта 1686 года, который, как утверждают в РПЦ, якобы подчинял Киевскую митрополию Москве.
Фото: ТАСС.