Потолок Нотр-Дама может обвалиться из-за аномальной жары
Об этом сообщает Fox News со ссылкой на главного архитектора исторических памятников Франции Филиппа Вилнёва.
"Главный архитектор собора (Нотр-Дам - ред.) Филипп Вилнёв опасается, что из-за жары потолок здания может обвалиться", - говорится в сообщении.
По его словам, после тушения пожара в апреле многие конструкции собора еще достаточно влажные, и жара может высушить их очень быстро.
Он убежден, если это произойдет, то возникнет угроза самой конструкции здания.
Отмечается, что после пожара эксперты уже проинспектировали почти весь собор, однако до сих пор не осмотрели потолок собора.
Специалисты до сих пор работают над стабилизацией структуры здания перед тем, как начать его реставрацию.
Как сообщал Укринформ, Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) значительно пострадал в результате пожара, произошедшего 15 апреля. Огнем уничтожен главный шпиль и две трети деревянной крыши. Уцелели две башни и фасад. Также удалось эвакуировать и сохранить основные духовные реликвии и сокровища храма.
Фото: GLOBAL LOOK Press