Главы правительств четырех земель Германии хотят вернуть Россию в G7 — СМИ
Об этом сообщает Welt.
«Главы правительств земель Бранденбург, Саксония, Тюрингия и Саксония-Анхальт требуют возвращения Москвы в круг западных государств», - говорится в статье.
Издание объясняет такую позицию тем, что введенные против России за оккупацию Крыма санкции ограничивают экономику Восточной Германии.
«Я не хочу давать никаких советов участникам встречи Большой семерки. Но чем больше количество форматов, в которых можно говорить с Россией, тем лучше», - заявил газете премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер. (Этот политик из ХДС - партии власти - во время недавней встречи с Владимиром Путиным заявлял о необходимости отмены санкций и приглашал его посетить Саксонию (в Дрездене Путин служил в советское время).
Тюрингский премьер-министр Бодо Рамелоу считает, что «исключение России из тогдашней G8 из-за аннексии Крыма с нарушением международного права» было правильным на то время, но сегодняшней точки зрения оно не сыграло своей роли. Наоборот, политическая изоляция и экономическое ослабление способствовали самодержавным тенденциям в России.
«Европе и США нужно как можно больше диалога с Россией», - утверждает премьер-министр Бранденбурга социал-демократ Дитмар Водке.
Премьер-министр Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф (ХДС) также не видит "особого смысла, чтобы Россия навсегда оставалась в стороне от важных встреч и была под санкциями». Потому что считает санкции очень невыгодными для экономики восточной Германии, особенно для средних компаний, и убежден, что они «не привели к заметному улучшению ситуации в Украине».
На эти заявления министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас ответил так: «G-7 и G-8 имеют отношение к Крыму и Востоку Украины, и пока нет никакого движения там, также ничего не будет двигаться и в этом вопросе».
Как сообщал Укринформ, о невозможности возвращения к формату G-8 до выполнения Минских соглашений заявила также канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Во время саммита в Биаррице премьер-министры Великобритании Борис Джонсон и Канады Джастин Трюдо сделали совместное заявление, что Россию нельзя возвращать в состав G7 пока она не прекратит агрессию против Украины.
В то же время Президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает приглашения президента РФ Владимира Путина на саммит "Группы семи" (G7) в следующем году в качестве гостя.
Российского президента не приглашают на заседания G-7 с момента оккупации Крыма Россией в марте 2014 года.