
Член Координационного совета Колесникова приехала на допрос в Следком Беларуси
Об этом сообщается в телеграм-канале TUT.by, передает Укринформ.
Колесникова сообщила, что идет на допрос совершенно спокойно.
«Бодра, оптимистична, все в порядке. Всем желаем не сдаваться и держаться», - сказала Колесникова журналистам и тем, кто пришел ее поддержать.
Она считает, что уголовное дело против Координационного совета — инструмент давления на гражданское общество.
За последние сутки к Совету присоединилась еще тысяча человек, теперь в нем две тысячи членов.
В среду, 26 августа, на допросе в Следственном комитете находилась Нобелевский лауреат и член Координационного совета Светлана Алексиевич.
Как сообщалось, в Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа. По официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%.
Силовики жестоко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более чем 6,7 тыс. человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек. Белорусские правозащитники сообщили о пяти погибших во время протестов.
Фото: Thibault Savary/Starface/East News