
Белорусскую оппозиционерку Колесникову оставят в изоляторе до 8 марта
Как передает Укринформ, об этом сообщает в своем Телеграм-канале оппозиционер Виктор Бабарико.
"Следствие продлило меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца", - отметил он.
Как сообщалось, Колесникову похитили 7 сентября в центре Минска неизвестные, несколько дней родные и друзья ничего не знали о ее судьбе. 9 сентября стало известно, что Колесникова, которую 7 сентября пытались вывезти из страны, находится в СИЗО и проходит подозреваемой по уголовному делу о попытке захвата власти, возбужденному по ст. 361 (Публичные призывы к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь) Уголовного кодекса.
Мария признана политзаключенным и узником совести. Европарламент присудил ей премию имени Сахарова за значительный вклад в борьбу за права человека.
Ранее сообщалось, что Колесникова останется под стражей до 8 января 2021 года.
В Беларуси уже более четырех месяцев продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа 2020 года, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко.
Евросоюз и Украина заявили, что не признают его легитимности.