
Блокировка СМИ должна быть последним средством защиты демократии - европейский эксперт
Такое убеждение корреспонденту Укринформа в Брюсселе в среду выразил Роланд Фройденштайн, политический директор брюссельского Центра Вильфреда Мартенса.
«В условиях демократии любой запрет на деятельность медиа является обоюдоострым мечом. Он должен всегда оставаться «оружием последней возможности», поскольку предоставляет врагам демократии, таким как авторитарные партии и правительства, отличный шанс представить себя «жертвами цензуры». Но есть случаи, когда ложь и пропаганда становятся опасными, например, в контексте пандемии, или если результатом «пост-правды» в деятельности медиа могут стать насильственные действия. Свобода выражения является важной составляющей демократии, но она имеет свои лимиты, когда возникает угроза для самой демократии», - отметил политический эксперт.
Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение СНБО о введении санкций против телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина», а также их владельца - народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. Санкции, среди прочего, предусматривают аннулирование лицензии этих пророссийских телеканалов. По состоянию на утро 3 февраля вещания NewsOne, ZIK и «112» прекращено.