
Главы правительств «Вышеградской четверки» примут декларацию с целями на будущее
Об этом на пресс-конференции в Варшаве сообщил заместитель главы МИД Польши Шимон Шинковский-Сеньк, передает корреспондент Укринформа.
"Это будет подробная декларация с целями на будущее Вышеградской группы", - заявил Шинковский-Сеньк.
Он добавил, что это будет не просто документ по случаю 30-летия группы, а очень конкретный план деятельности стран "Вышеградской четверки" на ближайшую перспективу.
По словам польского дипломата, во время встречи в Кракове главы правительств четырех стран обсудят перспективные направления сотрудничества: инвестиционную привлекательность, развитие туризма, цифровых технологий.
Шинковский-Сеньк заявил, что до конца летнего председательства Польши в Вышеградской группе, в июне, планируется проведение еще двух встреч "четверки" на уровне глав МИД, а также по меньшей мере одна встреча премьер-министров в формате "Вышеградская группа+" с участием "кого-то из важных внешних партнеров".
Напомним: Вышеградская группа создана 15 февраля 1991 года в венгерском городе Вышеград. Сначала в нее входили три субъекта - Польша, Венгрия и Чехословакия, но после распада последней в 1993 году количество стран-членов группы увеличилось до четырех.