
Военные вернули полномочия отстраненному премьеру Судана
Об этом сообщает BBC, передает Укринформ.
Как отмечается, такого соглашения удалось добиться между военными и представителями политических кругов и общественных организаций Судана.
В офисе Абдаллы Хамдука сообщили, что ограничения на передвижение для него уже отменены, и охрана из-под его дома снята.
По информации The Guardian, соглашение об освобождении Хамдука и формировании в стране нового правительства под его руководством было заключено при посредничестве США и ООН.
Как сообщалось, 25 октября в Судане военные объявили чрезвычайное положение. Были распущены кабинет министров и Суверенный совет – совместный военно-гражданский орган управления, руководивший страной последние два года после свержения авторитарного правителя Омара аль-Башира.
После этого в стране вспыхнули массовые протесты, во время которых погибли по меньшей мере 40 человек.
Фото: codainaction.org