
В Британии предупредили бизнес о возможных кибератаках РФ
Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.
NCSC, входящий в состав британского разведывательного агентства GCHQ, предупредил крупные компании о необходимости повысить устойчивость к кибератакам в связи с напряжением, вызванным стягиванием Россией своих войск к границе с Украиной и возможной эскалацией со стороны Москвы.
«В течение нескольких лет мы наблюдали закономерность злонамеренного поведения России в киберпространстве», — сказал операционный директор NCSC Пол Чичестер.
Так, в начале января была осуществлена кибератака на правительственные сайты в Украине. В Минцифре заявили, что за кибератакой стоит Москва.
По словам Чичестера, инциденты в Украине имеют признаки "аналогичной активности" России, которую NCSC наблюдали ранее.
Согласно рейтингу Белферовского центра Гарвардской школы Кеннеди за 2020 год, ведущими кибернаступательными державами в мире являются Соединенные Штаты, Великобритания, Россия и Китай. Британская разведка утверждает, что Россия остается самой большой непосредственной угрозой для Запада.
Как сообщал Укринформ, в ночь на 14 января хакеры массово атаковали украинские правительственные сайты, в частности, веб-ресурсы МОН, МИД, Минмолодежи и спорта, Минэнерго, Минагрополитики, Минветеранов, Минэкологии, ГСЧС и Госказначейства, а также портал "Дія".
Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что среди причин кибернападения на Украину – получение доступа к админправам компании, администрирующей атакованные государственные сайты.
Компания Microsoft заявила об обнаружении вредоносного программного обеспечения в десятках пораженных систем в Украине, охватывающих государственные, некоммерческие и информационно-технологические организации. По данным компании, на правительственных сайтах были обнаружены так называемые программы-шантажисты, которые могли быть активированы впоследствии.
Фото: АОР